Cinq Série A des matchs devraient avoir lieu ce dimanche, dont Laziola visite de Empoli et Juventus' l'hébergement de Salernitana, ce qui pourrait mathématiquement assurer une place en Ligue des champions 2024-25 à l'équipe de Max Allegri. 

La Lazio et Empoli sont les premiers, à partir de 11.30hXNUMX BST. Luis Alberto devrait être exclu de la formation de départ pour des raisons tactiques. 

Les Biancocelesti pourraient plutôt s'aligner avec une paire de milieux de terrain composée de Matteo Guendouzi et Daichi Kamada, avec Mattia Zaccagni et Felipe Anderson sur les flancs pour soutenir l'avant-centre Ciro Immobile. 

Gênes avoir une équipe en pleine forme et disponible, prête à affronter Sassuolo, qui eux-mêmes sont privés de Domenico Berardi, Samu Castillejo et Grégoire Defrel. 

Ivan Juric ne devrait pas apporter trop de modifications à son Turin côté quand ils font face Hellas Vérone.  

Les rapports du week-end suggèrent qu'Allegri pourrait apporter plusieurs changements à son équipe avant le match de mercredi. Coupe d'Italie finale contre Atalanta

Plusieurs joueurs, dont Adrien Rabiot, le capitaine Danilo et le meilleur buteur Dusan Vlahovic, pourraient bénéficier de repos, selon les mises à jour de Gianluca Di Marzio. 

Cela signifie que Carlos Alcaraz, prêté par Southampton, pourrait avoir une chance au milieu de terrain, Samuel Iling-Junior pourrait figurer et Arkadiusz Milik est en ligne pour un run-out. 

Compositions probables de la Serie A 

 

Latium-Empoli (11.30hXNUMX BST)

Lazio (3-4-2-1) : Mandas ; Patric, Romagnoli, Hysaj; Lazzari, Kamada, Guendouzi, Marusic ; Felipe Anderson, Zaccagni ; Immobile.

Empoli (3-2-4-1) : Caprile ; Bereszynski, Ismajli, Luperto ; Gyasi, Grassi, Marin, Pezzella; Fazzini, Cambiaghi; Niang. 

 

Gênes-Sassuolo (14.00hXNUMX)

Gênes (3-4-1-2) : Martinez ; Vogliacco, De Winter, Vasquez; Sabelli, Frendrup, Badelj, Martin; Ekouban ; Retegui, Gudmundsson. 

Sassuolo (3-5-2) : Consigli; Erlic, Ferrari, Kumbulla ; Toljan, Henrique, Lipani, Thorstvedt, Doig ; Pinamonti, Lauriente. 

 

Verona-Turin (14.00)

Vérone (4-2-3-1): Montipo ; Centonze, Coppola, Magnani, Cabale ; Serdar, Duda ; Noslin, Suslov, Lazovic ; Bonazzoli. 

Turin (3-4-1-2): Milinkovic-Savic ; Voïvode, Buongiorno, Masina ; Bellanova, Ilic, Ricci, Rodriguez; Vlasic; Zapata, Sanabria. 

Juventus-Salerne (17.00hXNUMX)

Juventus (3-5-2) : Szczesny; Gatti, Bremer, Rugani ; Cambiaso, McKennie, Locatelli, Alcaraz, Iling Junior ; Milik, Chiesa

Salerne (3-4-2-1) : Fiorillo; Pierozzi, Fazio, Pirola; Sambia, Coulibaly, Basic, Zanoli ; Vignato, Tchaouna; Ikwuemesi. 

 

Atalante-Rome (19.45)

Atalante (3-4-1-2): Carnesecchi; Scalvini, Hien, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Ederson, Ruggeri ; Pasalic ; Miranchuk, Scamacca.

Rome (4-3-3) Svilar ; Celik, Mancini, Smalling, Angelino ; Cristante, Paredes, Pellegrini ; Baldanzi, Lukaku, El Shaarawy.

Laissez un commentaire

Votre adresse email n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *